Липецкая область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Светлана Щербатых: Если на кейтеринговую компанию будет много жалоб, то мы расстанемся с ней

31 января 2020, 14:49
Школьное питание вызывает нарекания единороссов и родителей

Одним из поручений президента, озвученных в ходе Послания, было обеспечение бесплатными горячими обедами всех учеников младших классов. В Липецкой области уже сейчас все школьники получают горячие обеды, но не бесплатно. Часть денег платят родители. Возможность перехода на бесплатное питание для младшеклассников рассмотрели единороссы на заседании Общественного совета партпроекта «Новая школа».

Как сообщил первый заместитель начальника управления образования и науки области Александр Смольянинов, сейчас в регионе 51802 ученика младших классов. Стоимость одного горячего обеда составляет 75 рублей. Чтобы весь учебный год кормить детей бесплатно потребуется более 700 миллионов рублей. Сейчас решается вопрос с финансированием.

По словам Александра Смольянинова, во всех школах региона есть возможность кормить детей горячими обедами. 281 образовательное учреждение готовит еду в своих столовых, в 79 школ пищу привозит кейтеринговая компания.

Однако, зачастую школьники отказываются есть привозные супы и котлеты.  Как сообщила Ирина Борзунова, представитель ассамблеи родительской общественности, дети жалуются, что еда бывает холодной и невкусной. По мнению родителей, департамент образования должен тщательно контролировать вопрос с горячим питанием, а не перекладывать все на плечи директоров школ.

Родителей поддержала региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Екатерина Пинаева.

«В прошлом году мы провели ряд рейдов по школьным столовым, смотрели, как и чем кормят детей, - рассказала Екатерина Пинаева, - опросили более тысячи родителей и школьников, чтобы выяснить проблемы. Многие ученики жаловались на невкусную еду, родители говорили, что их не устраивает качество питания».

«Речь, скорее, не о качестве питания, технологический процесс в кейтеринговой компании соблюдается, - сказала председатель Общественного совета партпроекта «Новая школа» Светлана Щербатых. – Претензии родителей и учеников в основном заключаются в том, что пища бывает холодной и не всегда блюда красиво оформлены. Будем ужесточать общественный контроль, привлекать родителей к нему. Мамы и папы могут онлайн заполнить анкеты и сообщить о проблемах с питанием. Если наберется более 70% жалоб на кейтеринговую компанию, будем принимать меры, вплоть до расторжения контракта».

Заполнить анкету по школьному питанию, а также сообщить о проблемах можно здесь.

 

Общественная приемная