Липецкая область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Единороссы проверили школы города перед 1 сентября

27 августа 2020, 16:52
Все учебные заведения Липецка готовы к работе с соблюдением мер санитарной безопасности

Накануне 1 сентября единороссы провели мониторинг школ города. В этом году из-за пандемии коронавируса учебные заведения должны работать в новом формате, с соблюдением мер безопасности. Этому большое внимание уделили региональные координаторы партпроектов «Здоровое будущее» Оксана Хлякина и «Крепкая семья» Андрей Трофименков. В мониторинге также приняли участие представители управления здравоохранения области и член Президиума регионального политсовета, директор школы № 2 Ольга Шишкина.

Свои двери учебное заведение № 27 впервые распахнет 1 сентября. В новой, только что сданной, инженерно-технологической школе работать по-новому готовы. Она построена по самым современным стандартам, все классы оборудованы интерактивными досками, есть свой зал для видеоконференций, актовый зал, два спортивных, большой и маленький бассейны.

«Потоки детей будут разделены, чтобы избежать заражения вирусом, - пояснил директор школы № 27 Александр Мочалов. – На входе всем будут измерять температуру, обрабатывать руки антисептиками. Если у ребенка будет повышена температура, его тут же изолируют от остальных учеников, сообщат родителям и при необходимости вызовут скорую помощь. Школа устроена таким образом, что ученики младших классов и среднее звено имеют свои отдельные входы в здание».

На особом контроле единороссов не только меры санитарной безопасности, но и организация питания школьников. В 27-ой готовить будут в школьной столовой, питаться ученики смогут строго по расписанию, каждый класс в свое время. Столы расставят так, чтобы между ними было расстояние не менее полутора метров.

Сейчас учителя готовятся встречать первых учеников, придумывают для них сюрпризы на 1 сентября. Ведь это день первоклассники должны запомнить надолго.

Аналогичные меры безопасности приняты и в средней школе № 26. Как рассказал директор школы информационных технологий Алексей Хорошилов, школьные потоки также будут разведены. Кроме того, в медкабинете оборудован изолятор для детей с признаками заболевания. Первую помощь ученикам окажет фельдшер.

«Мы проверили сегодня школы Липецка, их готовность к новому учебному году, - сказала региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Оксана Хлякина. – Вопросам соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности уделяют большое внимание. В школах закуплены рециркуляторы воздуха, бесконтактные термометры, санитайзеры. Можно не беспокоиться за здоровье детей».

«Школа становится не только образовательным, но и культурным, спортивным центром района, - отметил региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» Андрей Трофименков. – Самое главное, что в этих школах дети и родители могут вместе заниматься спортом в различных секциях, посещать культурные мероприятия. Все это способствует укреплению семьи»,

В ближайшее время единороссы проведут еще несколько мониторингов учебных заведений, причем посетят не только городские школы, но и сельские.

Фото здесь

Спикер
Хлякина Оксана Владимировна
Хлякина Оксана Владимировна
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике

Общественная приемная